Отдых в Египте

Туры в Египет от лучших туроператоров
Авиабилеты Виза в Египет Форумы (1455)
Отели Египта (384) Поиск попутчика (279) Фотоальбомы (3)
Туры в Египет (9) Отзывы о Египте (317) Контакты


Добавить сайт в избранное!

контактная информация
Навигация: Египет / форум / Отдых в Египте / Записки путешественника.
Логин: Пароль:

Зарегистрироваться
Вспомнить пароль
Правила форума
Автор Дата Записки путешественника.
Pages:   1 
12.3.2010 13:18 Записки путешественника.
Деревня Хургадинск: Старые глинобитные, иногда панельные, монолитные 2-х 3-х этажки в старом городе и на центральной улице. Современные монолитные, реже кирпичные и блочные катеджи и многоэтажные (читай: многоквартирные) дома разной планировки вокруг Сакаллы (старый город), всякие там - Мубарак 5, Мубарак 7 и т.д. ... отличаются престижностью и ценами на недвижимость по степени приближенности к морю и центру, количеству пальм на квадратный метр и т.д.. Отели типично для курортной зоны расположены вдоль береговой линии и отличаются нахождением на первой линии (у кромки воды) или далее за дорогой. Дорожная и водопроводная сеть вообще в Египте является определяющим фактором при проектировании, закладке и строительстве отелей.Пресная вода в Хургаду (основной объем) например доставляется почти аж от самого Каира (!) (да-да и не делайте круглые глаза, это Вам не идет!) по громадному водопроводу зарытому вдоль побережья и является важнейшей ценностью тех мест! Так что будучи в тех краях по работе или на отдыхе - помните что разумное а что вечное!
Аэропорт в Хургаде не сильно удален от города, можно сказать что он типа сразу за МКАДом )) так что планируя поездку в отель сильно не переживайте - растрясти содержимое желудка Вы не успеете. Даже если Ваш отель находится в Макади Бей или еще где, довезут Вас не более чем за 20-30 минут. Если насчитаете больше можете смело требовать кормёжку, напитки, виски там всякие и стюардессу на коленки! ))
Из достопримечательностей стоит отметить несколько. Ну во первых это дельфинарий (он же Аквариум, около центрального госпиталя)(сомнительное удовольствие для взрослых дядей и тётей пялится на замученных млекопитающих когда рядом Красное море и возможность заказать поездку не "Райский Остров", где обязательно )) попросите штурвального посигналить подольше при подходе к острову а то остроносые не вынырнут). Во вторых. не далеко от первого - замечательная мечеть с высоченными минаретами и классической архитектурой с поправкой на местную манеру строительства. Но, надо понимать, что если Вы не мусульманин то дорога во внутрь вам заказана. Можно замечательно сфотографироваться на её фоне, помня о бдительном оке правосудия в черных шерстяных (!)+30) комзолах с красивой )) блестящей блямбой на плече, с надписью " Туристик Полиш", с древними потертыми Калашами наперевес. Их в городе всегда много. Они грозно расхаживают в людском потоке на главных улицах, поглядывая на местных свысока, а на туристов жалобно и тоскливо (жарковато), иногда если встретится с ними взглядом они даже вяло улыбаются и могут спросить: Вы Ок"ей или не Ок"ей )). Еще впечатление производят одиноко стоящие то тут - то там , не большие стальные (по моим прикидкам 5-7 см. толщиной) заградительные щиты за которыми (!) прячутся от жары один- два, иногда три полисмена. Смена караула на постах происходит при приезде не большого старенького, раскрашенного в цвета местного управления полиции, пикапа с чем-то типа будки в кузове. При этом лица сменяемых озаряются улыбками означающими временное окончание мучений. Вообще столь тоскливое впечатление от местных стражей порядка, не должно вводить Вас в заблуждение. Конечно цель уличных патрульных не столь велика: предотвращать конфликты туристов с аборигенами, пресекать воровство и хулиганство. ДА! Не вздумайте их фотографировать, и ни какие объекты с не знакомыми табличками а тем более с колючей проволокой по периметру! Запросто можете оказаться по ту сторону колючего забора. Но в Египте есть Нормальные стражи порядка (!), со всеми вытекающими. Они строги, образованы и самое главное дееспособны! (не чита уличным) Если Вы турист - то скорее всего с ними вам не удастся повидаться, да и не к чему, но во всех других случаях будьте бдительны.
Но я отвлекся. В четвертых (после полиции), очень может впечатлить порт и рыбный рынок с прилегающими торговыми улочками. Естественно это не совсем туристическая зона , но Вас там не покусают)). Находятся эти чудеса Востока не далеко от главной улицы, напротив Водной станции, рядом с комплексом отелей "Иберотель", "Арабелла", публичным пляжем и т.д.. Если пройти по улочке (по моему Аль Шохада стр.), с множеством припаркованных пикапов, в сторону центра метров сто от входа на рынок, то обнаружится лавка рыбацких снастей. Здесь за копейки можно приобрести моток лески не меньше 1.5 или лучше 2.5 мм. и с десяток крючков "на мамонта", а затем вернувшись на рыбный рынок купить с пол кило щупалец кальмара, то шикарная рыбалка Вам гарантированна прямо с берега. НО! Ради Бога! Есть одно ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие: проштудируйте накануне, выучите а если память "не к черту" то - возьмите с собой на рыбалку справочную книженцию о подводном мире Красного моря, что бы не получилось как в том Одесском анекдоте. Найдите укромный мысочек вдалеке от отелей и не забывайте воровато озираться по сторонам. Массу адреналина от процесса я Вам гарантирую. А если докопается кто, срочно прикиньтесь глупым Итальянцем и быстренько валите подальше )).Прислушайтесь но не берите в голову: официально рыбалка запрещена, но вы же не собираетесь эту рыбу кушать? ! Мы - же Россияне - нам дай халяву, короче ради спортивного интереса это даже полезно.
А лучше, если вы не авантюрист по натуре, выбросьте из головы последние пятнадцать строчек моего повествования. )) Это к стати относится и к плаванию с маской! Не гоже хватать за не приличные места - всяких "красивеньких" гадов! Мало того что цапнут, так можно и досрочно (читай: в цинковом саркофаге) покинуть гостеприимную землю Фараонов, обитель цивилизации к стати - по словам бедуинов)).
Если Вам не надоело или до ужина в отеле есть еще время, пройдитесь по центральной улице. Там много интересного. От забегаловок с сомнительно похожими на настоящие вывесками, типа "Ёлки-Палки" и т.п., до разнообразных сувенирных лавок, с нужными и не очень товарами (чаще - совсем не нужными). Убереги вас Всевышний далеко углубляться в боковые улицы, нет там для туристического глаза ни чего интересного, не портьте впечатление от Восточной сказки. Примерно во второй трети пути справа, напротив Отеля Sea Gull, есть точка проката мото техники. Их много - но эта одна из самых толковых. Будете брать на прокат, обязательно передайте привет Мухамеду от Александра (можете напомнить ему в каком состоянии, после гонок по пустыне, я вернул ему чёрный кроссовый байк - он сразу все поймет )) и прочтет Вам лекцию по безопасности на дорогах) , он во первых нормальный адекватный мужик, во вторых прекрасно говорит а главное думает по Русски. Просите моцц сразу на несколько дней, так дешевле, и просите скидку, просите и оговаривайте условия возврата (это важно), постарайтесь договорится что-бы залогом был не паспорт а бабки и помните: за малейшую царапину - сдерут втридорога, так что когда будете получать технику внимательно осмотрите и ткните пальцем во все недостатки (обязательно убедитесь что он смотрит и кивает в знак согласия, они ребята серьёзные пустозвонить не любят). Ну вообще не подумайте, все эти советы уместны в отношении любых контактов с местным населением, они уважают внимательных и твердых. Берите пользуйтесь благами предоставляемыми индустрии развлечений но не теряйте трезвость мышления даже апосля ста грам )). ДА! И еще: оставьте идею передвигаться по Египту на технике если Вы не гоняли в детстве на мопеде по деревне до дрожи в руках, не участвовали в соревнованиях по мото кроссу, не жили в Средней Азии, имеете опыт вождения менее 5 лет, не стритрейсер и уличный хулиган, и не уверены в своих силах! Хуже чем ездят здесь, ездят только в Каире )). Нет, на самом деле - это не шутка, движение безо всяких правил, но со своими не писанными правилами. Специфичное - я бы сказал, но ездить можно, когда привыкаешь много сигналить, кричать и ездить ночью по трассе без света - начинает нравиться )). К стати технику я оставляю всегда на парковке отеля предварительно замаслив караульного.
Дойдя наконец до конца главной улицы (Шератон Роад)(я же говорю - деревня) вы упретесь в развилку. На право дорога пойдет в аэропорт (Аль Хадаба), а налево вдоль побережья мимо отелей хороших и не очень ( по пути есть даже один мёртвый, брошенный отель (если надо вам про него сказок много разных расскажут ))) на Макади Бей . Так вот, обратите внимание, не доходя до развилки справа есть замечательный супермаркет с Божескими ценами. Не промахнитесь - вывеска невзрачная а находится он в полуподвале. А пройдя левее по развилке, метров через 70-100, справа маленькое кафе со столиками на улице. Ни чем собственно не примечательное если бы не одно но! В нем есть барная стойка (!) Египет - страна исламская) с полным набором спиртного, местного однако производства. Прелесть именно этого заведения не только в том , что здесь немедленно можно "остограмиться", но и в возможности взять "на вынос", чего в других местах коих не много - не позволят. Цены доступные. И не слушайте продавца если он будет петь старую песню о том что "сдеся можино - туда низзя!" и просить прийти после заката солнца, всё решают долгие уговоры и случайно промелькнувшие 20 вечнозелёных...)) в тему: например в Клаб Азуре один пузырь вискаря у бармена (втихоря конечно) можно сторговать за ту же 20-ку...

....пока на этом остановимся, потому что рассказать можно столько что я уйду спать с распухшими и синими пальцами, заколебался печатать ...)) Завтра продолжим или задавайте вопросы - что знаю всё расскажу.
:D
13.3.2010 01:33 bahcha - Ваш рассказ просто велеколепен...слов нет, прочем все с превеликим удовольтвием, я отписался Вам на ящик. С Уважением Карим.
14.3.2010 05:08 А мы ждем продолжения , может потом будем публиковаться?
Pages:   1 

Чтобы участвовать в дискуссиях Вы должны авторизоваться!

Спонсоры сайта

Виза в Египет

Для граждан РФ - виза не нужна. »
Долгосрочные визы - от 1500 руб. »

Авиабилеты в Египет

Заказ и бронирование
авиабилетов от 250 у.е. »»

Интерактив

Оставить отзыв об отеле »
Дать объявление о попутчике »

Информация для туристов

Регионы и курорты Египта (14)
Египет в цифрах и фактах
Карта Египта
Погода в Египте
Недвижимость в Египте (new)
Новый Год в Египте
Аренда яхт
Развлечения
Достопримечательности
Новости
Подписаться на рассылку новостей
Туры в другие страны
Туристические сайты

Курорты Египта

Александрия
Заафрана
Макади Бей
Нувейба
Сома Бей
Хургада
Эль Гуна
Дахаб
Каир
Марса Алам
Сафага
Таба
Шарм Эль Шейх
Эль Кузейр

Наши координаты

Egypt-Sea - туры в Египет, отдых в Египте, отели Египта, виза в Египет

Офис на Марксистской

Метро: Марксистская / Таганская
Адрес: Москва, ул. Марксистская, д 3 офис 416
Тел: +7 (495) 785-88-10 (мн.)
E-mail: info@egypt-sea.ru
© 2005-2014, egypt-sea.ru Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов возможно при обязательной ссылке на www.egypt-sea.ru!

Статистика и рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Туристический рейтинг. Rambler's Top100 Rambler's Top100
It-Travel - размещение рекламы
NetFlex - cms проекты